Глава ВТБ Андрей Костин заявил журналистам в кулуарах ВЭФ-2023 о том, что для пополнения капитала банк будет использовать прибыль и не планирует проводить дополнительную эмиссию акций, передают «РИА Новости».
Отвечая на вопрос о том, будут ли использоваться какие-либо еще источники для докапитализации банка, кроме прибыли, он подчеркнул, что никакие другие источники привлекать не планируется.
В то же время на вопрос о том, потребуется ли допэмиссия акций, Андрей Костин ответил, что сейчас это невозможно и не нужно. «Государство не будет покупать, да и не нужно это. Поэтому – нет», - приводят его слова «РИА Новости».Что касается ОФЗ, то, по словам Костина, ВТБ готов покупать облигации федерального займа (ОФЗ), но только бумаги с плавающим купоном. «Мы готовы покупать, я Минфину об этом сказал, но только флоутеры (облигации с плавающим купоном - ред. «РИА Новости»). Потому что при такой ставке, конечно, и тренду к ее повышению, фиксированные брать опасно», - заметил он.
Свежие комментарии