На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Российский рынок под конец года без сил, рубль штормит

Российский рынок проводит последний торговый день уходящего года в красном цвете. Удастся ли завершить год выше 3100 пунктов, пока не понятно. Возвращение рубля к ослаблению даёт на это надежду. К 14.10 мск индекс МосБиржи теряет 0,01% - до 3101,56 пункта, индекс РТС снижается на 0,46% - до 1085,95 пункта.

 

В любом случае рынок завершает год с хорошим приростом. Индекс Мосбиржи в плюсе по итогам года на 44%, РТС – почти на 12%. Эксперты ждут, что следующий год может принести позитив, пусть и не столь существенный.

В пятницу на 8% растут бумаги QIWI. Также в лидерах роста застройщики – ЛСР (+2,22%), ПИК (+1,7%). Акции «Самолета» утром росли на 3% на новостях о новой программе обратного выкупа, сейчас рост по бумаге менее 1%. 

Рубль продолжил вчерашнюю тенденцию, и сегодня опускался ниже 89 за доллар. Но позже российская валюта вернулась на отметку 90. На 13.30 мск за один доллар США на МосБирже дают 89,853 рубля (+0,55 %), евро дешевеет на 0,28% и стоит 99,29 рубля, юань теряет 0,08% - до 12,59 рубля. , Принятое Центробанком решение по полному зеркалированию всех операций ФНБ – очень правильное. Это решение будет существенным фактором поддержки рубля в 2024 году», - отмечает Евгений Суворов, экономист банк "ЦентроКредит".

На международном валютном рынке Forex пара евро/доллар торгуется на уровне 1,1053. «Валютная пара EUR/USD на этой неделе выросла до 1,114, что является более чем четырехмесячным максимумом. По итогам 2023 года курс единой валюты поднялся на 3,45%, против снижения почти на 6% годом ранее. Во многом этот подъем евро стал следствием не силы европейской экономики, а именно перспектив смягчения ДКП в США», - рассказывает Александр Потавин, ведущий аналитик ФГ "Финам".

Хотите начать торговать на фондовом рынке? FreeTrade — отличный тариф для новичков. На открытие счета онлайн потребуется всего 5 минут. Пополнить счет можно с карты любого банка, банковским переводом или наличными через кассу Банка ФИНАМ. 

К 13.30 мск фьючерсы нефти марки Brent растут на 0,3% и торгуются у отметки $77,39, фьючерсы на нефть марки WTI сейчас находятся у отметки $71,83 (+0,08%). Потери по нефти за год составляют около 10%, снижение, чередующееся с отскоками, продолжается уже 3 месяца подряд. Восприимчивость нефтяного рынка к новостям из Красного моря за последние несколько дней заметно снизилась, не помогла цене на нефть и недельная статистика по запасам от EIA, отмечает Николай Дудченко, аналитик ФГ "Финам". Технически, по его словам, цена на нефть вновь вернулась в прежний ценовой “медвежий” канал.

В США важных макроэкономических данных сегодня не ожидается, поэтому торги, скорее всего, пройдут спокойно.

Ссылка на первоисточник
наверх