Правительство России дополнительно выделит на поддержку разработок, связанных с искусственным интеллектом, около 1,2 млрд рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в рамках оперативного совещания с вице-премьерами.
По его словам, свыше 800 млн рублей предусмотрено на гранты малым предприятиям – разработчикам продуктов и сервисов на базе ИИ на внедрение своих решений.
Такую помощь в этом году должны получить не менее 16 компаний.Помимо этого, 250 млн рублей будут направлены на формирование и актуализацию наборов данных, востребованных в коммерческом обороте, из государственных систем, а также – инфраструктуры доступа к ним. «Такие дата-сеты способны стать основой машинного обучения для организаций ключевых отраслей экономики и способствовать их цифровой трансформации», – отметил Михаил Мишустин, слова которого приводятся в Телеграм-канале правительства РФ.
Также он подчеркнул, что запланировано финансирование второй волны исследовательских центров в области ИИ.
Свежие комментарии