На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

ЦБ РФ не намерен выходить из состава акционеров Московской биржи

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ не видит конфликта интересов во владении долей в Московской бирже и не собирается выходить из состава акционеров торговой площадки, об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Нет, мы не рассматриваем вариант продажи Московской биржи. Есть большая разница между владением банком и владением инфраструктурной организацией на финансовом рынке", - сказала Набиуллина, отвечая на вопрос издания РБК о возможной продаже доли в Московской бирже по аналогии с продажей акций Сбербанка правительству - из-за конфликта интересов.

Конфликт интересов в госбанках связывают несколько с другим - с тем, что государственные собственники, вопреки коммерческой логике, могут банк просить финансировать ряд проектов, и это в зарубежной практике считается обычно конфликтом интересов, пояснила глава регулятора.

"То, что орган, надзирающий за банком, владеет банком, не есть правильно. Поэтому мы "Открытие" хотим побыстрее продать на рынок, но, тем не менее, вернуть побольше денег", - привела пример она.

Структура основных акционеров Московской биржи выглядит так: ЦБ РФ (11,78%), Сбербанк (10%), ВЭБ (8,4%), ЕБРР (6,07%), Capital Research and Management Company (5,72%).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх