На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Госдума разрешила госкорпорации “Росатом” выпускать облигации

Госдума разрешила госкорпорации “Росатом” выпускать облигации, сообщают РИА Новости.

Таким образом, корпорация переводится в инвестиционную категорию заемщиков на финансовом рынке. Это позволит ей снизить объем платежей за кредитные или заимствованные ресурсы.

Уже идет подготовка к выпуску биржевых облигаций корпорации, которые будут процентными, неконвертируемыми и со сроком 3-5 лет.

Первый выпуск, скорее всего, будет не очень большим - 5-10 млрд рублей.

Закон также разрешает “Росатому” размещать на счетах в российских банках средства, предназначенные, в частности, для финансирования вывода из эксплуатации ядерных установок, обращения с отработавшим ядерным топливом, захоронения радиоактивных отходов. Это изменение вносится в целях защиты данных средств от инфляционных процессов и дает возможность размещать эти средства в первоклассных российских банках, переведя их со счетов ЦБ РФ, где они сейчас лежат без начисления каких-либо процентов.

Помимо этого, уточняются полномочия “Росатома” по вопросам совместного ведения работ с федеральными органами исполнительной власти и Банком России в области обеспечения технологической независимости объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ.

Госкорпорация сможет разрабатывать предложения по формированию государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой области и представлять их в кабмин. “Росатом” также будет координировать и проводить мониторинг деятельности принадлежащих или подведомственных ему учреждений, предприятий, акционерных обществ и их “дочек” по вопросам, связанным с обеспечением технологической независимости объектов КИИ и информационными технологиями.

Закон должен будет вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Ссылка на первоисточник
наверх