На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

"Газпром" снизил добычу газа за 9 месяцев на 17%

В январе-сентябре 2022 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 313,3 млрд кубометров газа, что на 17,1% меньше, чем в прошлом году, сообщила компания.

Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 4,1%.

Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 86,9 млрд кубометров – на 40,4% меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам.

Растет экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC. Поставки регулярно идут сверх суточных контрактных количеств. В сентябре зафиксированы два исторических максимума суточного объема экспорта за всё время поставок.


Снижение потребления газа в Европейском союзе стало ключевым фактором сокращения спроса на газ в мире. За девять месяцев текущего года, по первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, мировой спрос сократился примерно на 40 млрд кубометров. В этом снижении 75% или 30 млрд кубометров – это доля 27 стран ЕС.

Потребление газа снизилось и в Великобритании: за указанный период – примерно на 5 млрд кубометров. Таким образом, общая доля стран ЕС и Великобритании в сокращении мирового спроса составляет почти 90%.

По данным Gas Infrastructure Europe, на 1 октября запасы газа в ПХГ Европы восполнены на 62,8 млрд кубометров. Для достижения уровня заполненности ПХГ начала сезона отбора 2019/2020 года компаниям предстоит закачать еще 9,6 млрд кубометров газа.

При этом даже близкие к максимальным запасы в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют надежное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода (ОЗП).
Например, в Германии в прошлом ОЗП потребление газа составило 57 млрд кубометров. Текущий уровень заполненности подземных хранилищ Германии – 92%, объем активного газа – 20 млрд кубометров. 

Обращает на себя внимание и заполненность украинских ПХГ, где на 1 октября накоплено 14 млрд кубометров газа из необходимых к зиме 19. На Украине признают, что есть только теоретическая возможность заполнить хранилища, а практической – нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх