Рубль, утром терявший позиции, перешел к укреплению и оказался ниже 89 за доллар впервые с ноября, свидетельствуют данные торгов.
К 11:26 мск доллар опускался на 0,44%, до 88,97 рубля, юань – на 0,74%, до 12,51.
Четверг отметился объявлением Банком России объема отдельных операций с валютой в первом полугодии – суммы отложенных с августа покупок по регулярным операциям по бюджетному правилу и продаж для зеркалирования трат ФНБ, отмечают аналитики банка «Санкт-Петербург».
На эти цели с 9 января ЦБ ежедневно будет осуществлять продажу валюты объемом в 11,8 млрд руб., на которую будет корректироваться объем регулярных операций по бюджетному правилу. Дальнейшая продажа валюты ЦБ позитивна для рубля, подчеркивают эксперты.Руководитель отдела инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексей Антонов отмечает, что объявленный ЦБ объем – довольно большой, примерно вдвое выше ожиданий рынка. Неудивительно, что рубль отреагировал на новость мощным спекулятивным укреплением.
«Среднесрочно смотрим на рубль более позитивно, чем еще месяц назад. Скорее всего, основная волна девальвации российской валюты придется на второе полугодие, после того как в стране пройдут президентские выборы», - добавил Антонов.

Свежие комментарии