На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Россияне стали реже пользоваться наличными деньгами в 2023 году

Доля россиян, предпочитающих наличные в ежедневных расчетах, в 2023 году упала до 24% с 27% в 2022 году. Об этом говорится в социологическом исследовании Центробанка страны.

В материале отмечается, что 29% респондентов расплачиваются наличными деньгами, поскольку не имеют возможности оплатить безналично, а 13% делают это «по привычке». «Наличные наиболее часто используются при оплате товаров в небольших магазинах, на рынках и заправках, в общественном транспорте и автосервисах, кафе и ресторанах», - сообщает ЦБ.

Среди наиболее востребованных банкнот респонденты назвали 100-рублевую. 1000 рублей чаще всего используют при снятии и внесении наличных денег через банкоматы.

Также ЦБ отмечает растущую потребность в банкнотах 1000 и 5000 рублей.

30% граждан России хранили свои сбережения в наличных рублях. Доля тех, кто в качестве формы хранения сбережения выбрал банковские вклады, составила 39%, а 35% используют дебетовую карту для этого. 17% респондентов заявили, что не имеют сбережений - по сравнению с 2022 годом показатель упал на 1 п.п.

75% опрошенных предпочитают использовать банковские карты при расчетах. 48% граждан совершают транзакции с помощью мобильных переводов и онлайн-банков, и лишь 28% выбирают Систему быстрых платежей. Доля россиян, имеющих банковскую карту, по итогам прошлого года достигла 95%.

Источник: Банк России
Ссылка на первоисточник
наверх