На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Россия готова изменить свою позицию по выходу из Договора по открытому небу

Россия заявила о готовности пересмотреть свою позицию по выходу из Договора по открытому небу (ДОН), следует из выступления Константина Гаврилова, руководителя делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, на втором заседании 84-й сессии Консультативной комиссии по открытому небу (ККОН), 22 февраля 2021 года. Текст выступления опубликован на сайте МИД РФ.

"Россия как и прежде остаётся приверженной основополагающей цели укрепления доверия и безопасности в военной области. В связи с этим, если новая администрация США примет решение о полном возвращении в ДОН, наша страна, разумеется, будет готова конструктивно рассмотреть эту ситуацию. Рассчитываем на здравый смысл и реальные шаги по сохранению Договора со стороны государств-участников, в особенности тех, которые также являются членами Североатлантического альянса", - сказал Константин Гаврилов.

Договор по открытому небу (ДОН) подписан 24 марта 1992 г. в г. Хельсинки (Финляндия) 27 государствами-участниками СБСЕ (с 1995 г. – ОБСЕ). Вступил в силу 1 января 2002 года. Государства-депозитарии – Венгрия и Канада. Договором учреждена Консультативная комиссия по открытому небу (ККОН), решения которой принимаются консенсусом.

На сегодняшний день участниками ДОН являются 34 государства.

22 мая 2020 года США объявили о намерении выйти из Договора через шесть месяцев под предлогом "невыполнения" Россией своих обязательств по ДОН.

15 января 2021 года Россия начала внутригосударственные процедуры по выходу из Договора по открытому небу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх