На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Компании РФ в 3 квартале могут выплатить по внешнему долгу $8,1 млрд

Согласно данным макроэкономической статистики во 2и 3кварталах 2021 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составляет $12 и $9,9 млрд соответственно.Об этом сообщил Банк России.

Если исключить внутригрупповые платежи, то чистые выплаты во 2квартале 2021 года могут составить $11,5 млрд (на 8% ниже 2квартала годом ранее) и в 3квартале 2021 года - $8,1 млрд (ниже на 14%, чем в 3квартале 2020 года). Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи (определенные по 40 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке). Несколько большие в сравнении с другими рассматриваемыми месяцами чистые выплаты в мае связаны с плановыми погашениями публичных заимствований в виде еврооблигаций крупной нефинансовой компанией, обладающей, по нашим оценкам, достаточным запасом валютной ликвидности для исполнения долговых обязательств.

Ожидаемый в сентябре значимый объем предстоящих платежей сформирован преимущественно за счет внутригруппового финансирования, сроки исполнения обязательств по которому в предыдущие периоды регулярно продлевались.

Проведенный Банком России опрос показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков в 2021 году составляет: 10% - в апреле, 1% - в мае, 18% - в июне, 10% - в июле, 2% - в августе и 58% - в сентябре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх