На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

"ЛУКОЙЛ" избавляется от доли в зрелом месторождении Кумколь в Казахстане - источники

(Рейтер) - Крупнейшая в РФ частная нефтекомпания"ЛУКОЙЛ" планирует в декабре 2020 года продать свою 50-процентную долю в теряющем добычу казахстанском месторождении Кумколь, оператором которого является Тургай Петролеум, сообщили четыре источника в отрасли.

По данным трех источников, покупателем доли"ЛУКОЙЛа" в Тургай Петролеуме может стать частная компания KVK Petroleum, частично принадлежащая одному из самых богатых казахстанских бизнесменов и зятю бывшего президента Казахстана Тимуру Кулибаеву. Другой половиной Тургай Петролеум владеет компания PetroKazakhstan, контролируемая китайской CNPC и казахстанским Казмунайгазом.

Lukoil logos are pictured at Gorkovsky Automobile Plant (GAZ) in Nizhny Novgorod, Russia April 16, 2019. REUTERS/Maxim ShemetovРешение Лукойла о продаже актива является частью стратегии компании в Казахстане по избавлению от малоэффективных старых проектов при одновременном переходе к более прибыльным инвестициям, таким как Тенгиз и Карачаганак, а также новым проектам - Женис и Аль-Фараби, говорят источники.

"Лукойл продает свою долю в Тургай Петролеум, завершение сделки ожидается до конца этого месяца", - сказал один из источников.

"ЛУКОЙЛа" не ответил на запрос Рейтер о комментарии. Связаться с представителями KVK Petroleum Рейтер не удалось. В Национальной палате предпринимателей Казахстана, руководителем которой является Кулибаев, не ответили на запрос Рейтер.

Источники в отрасли говорят, что вместе с продажей доли в Тургай Петролеум, ежемесячно добывающем около 30.000 тонн нефти сорта Кумколь, Лукойл может потерять контракт на переработку сырья на крупнейшем в Казахстане Павлодарском НХЗ.

Тургай Петролеум порядка 90% нефти поставляет на Павлодарский НХЗ "дочке" "ЛУКОЙЛа" в Центральной Азии - Litasco CA, которая реализует нефтепродукты на внутреннем рынке Казахстана и экспортирует. Небольшие партии Кумколь, 2.000-5.000 тонн в месяц, компания направляет в Китай по трубопроводу Атасу-Алашанькоу.

Добыча нефти Тургай Петролеум снизилась в 2019 году до 0,409 миллиона тонн с 0,466 миллиона тонн в 2018-м, упав в 4 раза по сравнению с 2013 годом, когда производство составляло 1,655 миллиона тонн, по данным Информационно-аналитического центра нефти и газа (ИАЦ НГ).

"ЛУКОЙЛ" является крупным игроком на казахстанском нефтяном рынке: его основные проекты включают 13,5% в Karachaganak Petroleum Operating (KPO), 5% в Тенгизшевройле и 12,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).

(Алла Афанасьева при участии Ольги Яговой в Москве и Олжаса Ауезова в Алма-Ате, редактор Людмила Зараменских)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх