В понедельник, 9 октября, на 8:05 мск фьючерс на американский индекс S&P снижается на 0,83%, до 4309,25 пункта. Предыдущий торговый день индексы США завершили ростом на 0,87-1,6%.
Китайские рынки возвращаются к торгам после Золотой недели. Базовый индекс CSI 300 упал примерно на 1%. Рынки Японии и Южной Кореи закрыты в понедельник в связи с праздниками - Днем спорта и Днем корейского письма (хангыль).
Утренняя сессия в Гонконге отменена из-за тайфуна.Цены на нефть резко выросли в понедельник на фоне конфликта между Израилем и палестинской ХАМАС. Цена Brent поднялась на 3,42%, до $87,47 за баррель, WTI – на 3,72%, до $85,87.
Несмотря на рост цен на нефть, аналитики полагают, что это будет эмоциональная реакция и, скорее всего, временная.
«Чтобы этот конфликт оказал долгосрочное и значимое влияние на нефтяные рынки, необходимо устойчивое сокращение поставок и транспортировки нефти», - считает Вивек Дхар, директор по исследованиям горнодобывающей и энергетической продукции Commonwealth Bank of Australia. Конфликт не подвергает прямой опасности какой-либо крупный источник поставок нефти, добавил он, его слова приводит CNBC.
Рубль на валютной секции Московской биржи утром уступил мировым аналогам. Доллар поднялся на 0,29%, до 100,7 рубля, евро в плюсе на 0,22%, до 106, юань укрепился на 0,52% до 13,78.
Свежие комментарии