На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Кремль: Скорейший ввод "Северного потока-2" сбалансирует цены на газ в Европе

FILE PHOTO: Workers are seen at the construction site of the Nord Stream 2 gas pipeline, near the city of Kingisepp, Leningrad region, Russia, June 5, 2019. REUTERS / Anton Vaganov/File Photo

МОСКВА (Рейтер) - Кремль считает, что скорейший ввод в эксплуатацию газопровода Северный поток-2 позволит сбалансировать цены на газ в Европе, достигшие рекордных максимумов.

"Безусловно, скорейший ввод Северного потока-2 существенно сбалансирует ценовые параметры в Европе, в том числе и на спотовом рынке", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Спотовые цены на газ в ключевом европейском хабе TTF в Нидерландах в среду достигали 79 евро за мегаватт-час или более $960 за 1.000 кубометров.

В ответ на вопрос, получил ли Кремль доклад Минэнерго о допуске крупнейшей нефтяной компании России Роснефти к экспорту трубопроводного газа, Песков сказал:

"Это служебная переписка. Такой вопрос ставился неоднократно, до сих пор никаких решений не принималось... Мы не комментируем традиционно служебную переписку".

Газпром в сентябре завершил пятилетнее строительство трансбалтийского газопровода Северный поток-2 и надеется на скорое начало поставок. Для начала поставок по Северному потоку-2 Газпрому нужно завершить пусконаладочные работы, пройти сертификацию и получить разрешение на эксплуатацию от германских властей.

(Дмитрий Антонов с участием Оксаны Кобзевой. Редактор Глеб Столяров)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх