На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Экономисты улучшили прогноз по ВВП РФ в 2022 году

Институт экономики роста имени Столыпина заявил об улучшении ожиданий относительно темпов падения экономики России. Сокращение ВВП по итогам 2022 года может варьироваться в диапазоне от 3,9% в оптимистичном прогнозе до 9,5% в пессимистичном, базовый сценарий предполагает падение на 6,4%. К такому выводу пришли эксперты Института экономики роста имени Столыпина в исследовании "Кризис-22".

Просадка частного потребления может составить от 10% до 15%, в этих же границах ожидается падение инвестиций. Значительное сокращение на фоне введенных ограничений продемонстрирует сектор внешней торговли: эксперты ожидают падение импорта на 35%, а экспорта - на 20-25%. Рост государственных расходов составит от 1% до 4%.

Напомним, что в апреле в Институте оценивали возможный спад ВВП в диапазоне от 4,5% до 13,4% с базовым сценарием падения на уровне актуального негативного прогноза. Однако сейчас эксперты считают, что у России есть шанс избежать затяжной стагнации в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Для этого необходима комплексная структурная трансформация российской экономики, предполагающая проведение активной стимулирующей политики с акцентом на развитие внутреннего рынка, говорят в институте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх