На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Цель по нулевым выбросам СО2 к 2050 году не предполагает разведку новых участков нефти - МЭА

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм. Достижение цели по углеродной нейтральности к 2050 году не предполагает разработку новых нефтяных и газовых участков, считают в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

"Кривая спроса на нефть в сценарии нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году означает, что разведка новых ресурсов не требуется, и никакие новые нефтяные месторождения, кроме уже утвержденных для разработки, не нужны", - говорится в докладе МЭА "Нулевые выбросы к 2050 году".

При этом необходимо продолжать инвестировать в уже существующие месторождения, добавляется в документе. При таком сценарии спрос на нефть в среднем будет падать более чем на 4% в год с 2020 по 2050 годы. Прекращение инвестиций в разработку новых месторождений при сохранении инвестиций в существующие приведет к падению добычи на примерно на 4,5% в год.

В МЭА отмечают, что также нет нужды в разработке новых месторождений природного газа и угля для достижения углеродной нейтральности к середине века. Более того, для действующих угольных месторождений даже не требуется расширение, так как спрос на уголь стремительно падает. В документе говорится, что для достижения цели по нулевым выбросам не нужны многие объекты по сжижению природного газа (СПГ), которые в настоящее время строятся или находятся на стадии планирования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх